Новости 20 июня 2018 г. 14:03

Депутат Госдумы Дегтярев попросил правоохранительные органы проверить деятельность Polar Tour

МОСКВА. 20 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев направил депутатские запросы в правоохранительные органы с призывом провести проверки деятельности компании Polar Tour, сообщил он журналистам в среду.

"В случае с компанией Polar Tour считаю необходимым, чтобы правоохранительные органы проверили ее деятельность на наличие признаков мошенничества. Нужно изучить финансовую отчетность Polar Tour, движение средств, установить размер ущерба, причиненного гражданам, и виновных", - подчеркнул М.Дегтярев.

Он также заявил, что обратился в Генпрокуратуру с запросом о выполнении проверки соблюдения Polar Tour федерального законодательства, в том числе Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

"Известны случаи, когда владельцы турфирм, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан. Продавая путевки и вводя клиентов в заблуждение относительно своих реальных возможностей исполнить обязательства по организации туристических поездок, они совершали хищение денежных средств. В результате граждане, оплатившие туры, не могли выехать на отдых, либо своевременно вернуться", - отметил он.

Кроме того, депутат сообщил о подготовке протокольного поручения Ростуризму с целью разобраться и принять меры в защиту пострадавших туристов.

Группа компаний Polar Tour в конце прошлой недели заявила о невозможности исполнить свои обязательства по субагентским договорам с 15 июня 2018 года. Позже выяснилось, что компания работала на рынке как агентство, бронируя туры у крупных туроператоров для других агентств. При этом она не состояла в едином федеральном реестре туроператоров и ассоциации "Турпомощь", и не заключала договоров страхования ответственности, что позволило бы пострадавшим туристам получить компенсации. По предварительным оценкам, от ухода с рынка Polar Tour пострадали около 2 тыс. туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще