"Методические рекомендации станут основой стандартизированного подхода к оценке качества предлагаемых регионами инвестпроектов и готовности региональных властей к их реализации. Они исключат возможность влияния на принятие решений по ним каких-либо субъективных факторов и создадут дополнительные гарантии открытости и прозрачности оценочных процедур", – цитирует пресс-служба Ростуризма главу ведомства Олега Сафонова.

В документе прописаны требования по структуре и содержанию сводного плана. При разработке инвестпроекта должен быть проведен маркетинг-анализ, подготовлены концепция и прогнозные количественные показатели результатов его реализации, составлен план создания туристского кластера, а также финансово-экономическое обоснование проекта.

Методические рекомендации будут в ближайшее время доведены до сведения регионов, предлагающих инвестпроекты по созданию туристских кластеров к включению в перечень мероприятий ФЦП, а Ростуризм будет руководствоваться ими при согласовании сводных планов инвестпроектов.