Пресс-служба калужского правительства со ссылкой на материалы доклада С.Кутушева уточняет, что рейсы будут осуществляться по направлениям "Калуга — Симферополь — Калуга" и "Калуга — Анапа — Калуга".

По данным пресс-службы, в настоящее время ведутся переговоры с авиакомпанией "Азимут" по открытию рейсов в Минеральные Воды и Краснодар. С 16 июля по понедельникам и четвергам будет осуществляться авиасообщение Калуги с крупнейшим городом Юга России — Ростовом-на-Дону.

В настоящее время регулярные рейсы осуществляются по направлениям Санкт-Петербург и Москва авиакомпаниями "ЮТэйр" и "Сибирь". Чартерные рейсы выполняют "РусЛайн" в Германию (Брауншвейг) и "АЗУР Эйр" в Турцию (Анталия).

В пресс-релизе отмечается, что аэропорт готов перейти на круглосуточный регламент работы в целях выполнения дополнительных задач в качестве запасного аэродрома для аэропортов Московского райузла. Калужские власти провели оценку спроса на авиаперевозки населения области и соседних с ней регионов и планируют, что в 2018 году объем пассажирских перевозок достигнет 45 тыс. человек.

За пять месяцев текущего года уже перевезено 11,3 тыс. пассажиров, что в пять раз больше аналогичного периода 2017 года. Доходы от авиационной деятельности за этот период превысили 11 млн рублей.

В мае 2018 года в аэропорту было завершено строительство международного терминала и открыт постоянный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации. Благодаря этому пропускная способность аэропорта была увеличена втрое — до 300 пассажиров в час.

Сейчас на территории воздушной гавани Калуги находится грузовой склад, предназначенный как для внутренних, так и для международных грузоперевозок. На ближайшее время запланировано введение в эксплуатацию топливно-заправочного пункта, почтового грузового склада и платной парковки автотранспорта. В перспективе запланирован выход калужского аэропорта за рамки регионального с маршрутной сетью point-to-point, а также его полноценное функционирование в качестве хаба с развитой трансфертной картой полетов. Большое внимание будет уделено развитию сети ближнемагистральных авиаперевозок (от 250 до 1000 км).

Авиакомпания "Сириус-Аэро" осуществляет чартерные пассажирские и грузовые перевозки и оказывает услуги бизнес авиации. В парке — самолеты Ту-134 и BAe-125.

Международный аэропорт "Калуга" имеет класс "В" и рассчитан на прием воздушных судов типа A319, Boeing-737-500, других судов данного и меньшего классов. Пропускная способность старого аэровокзального комплекса составляла 100 пассажиров в час.

Аэропорт создан на базе закрытого в 2001 году аэропорта "Грабцево" в черте Калуги. Реконструкция велась с 2013 года. Проект реализован АО "Международный аэропорт "Калуга", 100% акций которого принадлежат министерству экономического развития Калужской области.