Новости 18 июня 2018 г. 14:44

Свыше 5 тысяч болельщиков проследовали транзитом через Белоруссию в Россию на ЧМ

МИНСК. 18 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Свыше 5 тыс. иностранных граждан пересекли границу Белоруссии с 4 июня в рамках соглашения о безвизовом режиме с РФ для следования на Чемпионат мира по футболу, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" официальный представитель Госпогранкомитета республики Антон Бычковский.

"По состоянию на конец воскресения государственную границу Беларуси пересекли 5 тыс. 471 человек, в том числе 5 тыс. 271 человек - на въезд в республику и 200 - на выезд", - сообщил А.Бычковский.

Только за минувшие субботу и воскресенье въехало свыше 20 организованных групп.

Как рассказал официальный представитель ГПК, самый большой поток идет через Национальный аэропорт Минск - около 3,5 тыс. человек за две недели. Наибольшее число болельщиков прилетело из Аргентины, Мексики, США, Швеции, Франции, Австралии и Марокко.

Среди железнодорожных пунктов пропуска лидируют "Гудогай" и "Брест", автомобильных - "Берестовица", "Брест".

А.Бычковский отметил, что серьезных и массовых нарушений со стороны иностранцев нет. "Мы стараемся идти навстречу тем, у кого есть какие-то нюансы с документами, связанными непосредственно с чемпионатом", - добавил он.

Ранее в МВД Белоруссии прогнозировали, что число иностранцев, следующих через республику в РФ по безвизовому режиму на ЧМ по футболу, может составить до 150 тыс. человек. "Российская Федерация говорит о полутора миллионах иностранных болельщиков, которые уже забронировали, купили билеты и посетят матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Я думаю, что больше 10% из этой цифры однозначно проследуют через территорию Республики Беларусь как в одном направлении, так и в другом", - заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

Как сообщалось, Белоруссия и Россия подписали 29 мая в Минске межправительственное соглашение о некоторых вопросах, связанных с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на международные спортивные мероприятия.

В соответствии с документом, иностранные граждане, имеющие карту болельщика (Fan ID), смогут въезжать, временно пребывать и следовать транзитом через Белоруссию в безвизовом порядке в Россию на Чемпионат мира по футболу в период с 4 июня по 25 июля.

В свою очередь Россия предоставит в 2019 году право безвизового въезда и пребывания на своей территории иностранных болельщиков, которые будут следовать на II Европейские игры в Минск.

Соглашение вступило в силу 1 июня.

Чемпионат мира по футболу проходит в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще