Новости 18 июня 2018 г. 13:07

Минтранс разрешит фото- и видеосъемку в метро

Минтранс разрешит фото- и видеосъемку в метро
метро. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 18 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Минтранс планирует разрешить пассажирам фото- и видеосъемку в метрополитене, соответствующие изменения внесены в проект типовых правил пользования метрополитеном.

метро
метро. Фото: Интерфакс

Как пишет в понедельник газета "Известия", среди нововведений – разрешение на фото- и видео съемку для пассажиров. Она будет разрешена в порядке, установленном правилами субъектов РФ.

По данным издания, в действующих документах нет однозначной позиции по поводу съемки. В правилах пользования столичным метрополитеном указано, что запрещена кино- и видеосъемка без разрешения руководства подземки, а фотосъемка не упоминается. Только на Московском центральном кольце запрещена любая съемка "с использованием профессионального и (или) стационарного оборудования".

В метрополитене Санкт-Петербурга разрешена только фотосъемка без вспышки, а чтобы снимать видео, нужно разрешение руководства подземки. Аналогичные правила действуют в Самаре. В Казанском метрополитене разрешены все виды съемки. В правилах подземки Нижнего Новгорода, Новосибирска и Екатеринбурга этот вопрос вообще не оговаривается.

Кроме того, проект Минтранса предполагает ряд запретов, среди которых курение электронных сигарет и бесплатный провоз багажа, превышающего 120 см по сумме трех измерений (длина, ширина и высота).

Как отметил газете советник главы Ростуризма Дмитрий Горин, метро пользуется популярностью у туристов, многие станции являются историческими объектами. В других странах станции метрополитена не так ярко оформлены, поэтому для иностранцев возможность без опасений снимать видео будет привлекательной, добавил он. Эксперт также предложил продвигать в Сети единые хештеги для метрополитенов России, которые иностранцы смогут использовать при публикации фотографий и видео из подземки.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще