Новости 15 июня 2018 г. 12:13

РСТ: вывозить из-за рубежа клиентов Polar Tour не придется

РСТ: вывозить из-за рубежа клиентов Polar Tour не придется
стоп. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 15 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В результате остановки деятельности компании Polar Tour пострадают те, кто полностью или частично оплатил ей туры, и чьи деньги не были переведены туроператорам, вывозить из-за рубежа никого не придется, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

стоп
стоп. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"С Polar Tour в основном сотрудничали небольшие агентства, чаще всего состоящие из одного человека, работающего из дома. Они не могли идти к крупным туроператорам, так как не соответствовали их требованиям, а бронировали туры через посредника. Polar Tour сам был агентством, его юридическое лицо состояло в реестре агентств, размещенном на сайте "Турпомощи". При этом он выступал посредником между другими агентствами и туроператорами", - рассказала она.

По словам эксперта, такие компании называются "центрами бронирования", на рынке есть и другие подобные посредники. "Они бронируют туры у туроператоров для себя и других агентств. За счет большого объема продаж получают высокие комиссии. Оставляют себе 2-3%, а субагентам отдают по 8-9%. При этом в едином реестре туроператоров не состоят и договор страхования ответственности не заключают", - пояснила И.Тюрина.

"В связи с тем, что туроператоры в последнее время комиссии снижают, Polar, видимо, стало не хватать денег, что и привело к банкротству", - добавила пресс-секретарь РСТ.

По ее словам, из-за остановки деятельности Polar Tour никого вывозить из-за рубежа не придется, так как если бы Polar не перевел полностью деньги за тур туроператору, то тот туриста никуда бы не отправил.

"Пострадают те, кто полностью или частично заплатил за туры Polar, а тот деньги не перевел. Сейчас будет выясняться, у кого из туроператоров есть такие туристы и сколько их. Сейчас это определить невозможно", - рассказала И.Тюрина. 

Она добавила, что если Polar перевел туроператорам предоплату за тур, те готовы получить с туристов доплату и отправить их на отдых.

"Мы всегда призываем агентства не соблазняться низкой ценой и обязательно проверять, состоит ли компания, у которой они бронируют, в реестре. Особенно это важно сейчас, когда ситуация на рынке непростая", - подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

Polar Tour в четверг объявил о невозможности исполнять обязательства по субагентским договорам с 15 июня. Компания предложила партнерам для решения вопроса об оплате/доплате заявок, забронированных на вылеты с датой начала тура с 15 июня и далее, обратиться к туроператору за информацией о возможности оплаты напрямую. Как пояснил директор Ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко, Polar Tour входил в реестр туроператоров до начала 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще