Фото: Московский зоопарк

Прибавление в семействе появилось в конце мая.

Генеральный директор зоопарка Светлана Акулова, слова которой приводятся в сообщении, подчеркнула, что создание семьи рысей — редкое явление, так как в дикой природе самцы живут отдельно от самок, а взрослые детеныши не взаимодействуют с новорожденными.

"Мы стали свидетелями по-настоящему необычного явления. Наши рыси создали крепкую и, если можно так выразиться, любящую семью. Сейчас, когда родились котята, это проявилось наиболее ярко: детенышами занимаются все члены семьи. Например, когда мама-рысь идет есть, с котятами остаются старшие сестры, а отец семейства и подросший самец из прошлогоднего помета охраняют территорию. За этим очень любопытно наблюдать. Такая забота и сплоченность в семье рысей очень трогательна и необычна", — заявила С.Акулова.

В сообщении также говорится, что сейчас котята весят около 300 г. "Они рождаются слепыми, а их слуховые отверстия затянуты кожей. Первые три месяца они будут находиться в гнезде вместе матерью, а затем начнут выходить наружу, осваиваться в своем вольере и знакомиться с окружающим миром. Взрослую окраску котята приобретут только к 9 месяцам, а знаменитые кисточки на ушах появятся у них не раньше, чем через год-полтора", — сообщает зоопарк, уточняя, что на данный момент пол детенышей неизвестен.

Рыси содержатся в Московском зоопарке с момента его основания.