"Для участия в этих дружественных мероприятиях Французскую республику посетит представительная делегация правительства Москвы во главе с руководителем (ДВМС) Сергеем Череминым", — сказал собеседник агентства.

По его словам, Дни Москвы в Париже начнутся 11 июня с деловой конференции "Москва — мегаполис будущего", участники которой обсудят инвестиционные возможности, достижения в сфере защиты окружающей среды, туризма, ход реализации программы реновации российской столицы, двустороннее взаимодействие. В форуме ожидается участие посла России во Франции Алексея Мешкова, главы департамента природопользования и защиты окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского и гендиректора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

В рамках деловой программы Дней Москвы во Франции запланированы встречи главы ДВМС с представителями администрации Парижа, Марселя, а также мэром Ниццы Кристианом Эстрози.

"Одним из ключевых мероприятий культурной программы во французской столице станут открытие в Российском духовно-культурном центре (РДКЦ) выставки московского зоопарка "Анималистика в высокой моде" и круглый стол, посвященный совместной работе Москвы и Парижа в области фэшн-индустрии", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, в РДКЦ пройдут встречи по вопросам культурно-делового сотрудничества, поддержки русского языка, взаимодействия с российскими соотечественниками.

В рамках празднования Дня России в здании посольства РФ состоится торжественный прием, концерт пианиста Кирилла Рихтера и церемония открытия выставки Дома моды известного российского кутюрье.

В Ницце и Марселе состоятся официальные, деловые и культурные мероприятия, в частности, пройдут выставки "Московские шедевры", "Москва фестивальная", выступления кадетского музыкального корпуса. В Марселе запланировано открытие памятного знака Юрию Гагарину на острове Поля Рикара.

Завершатся Дни культуры Москвы во Франции гала-концертом музыкального коллектива Вадима Эйленкрига 16 июня в Марселе.