"По поводу билетов из Владивостока в другие части России. Есть программы, которые субсидируют перелеты в отдельные периоды времени года и работают для отдельных категорий граждан по возрастным группам. Первое, что нужно сделать, это расширить географию применения таких субсидий — а она постепенно расширяется — и расширить время применения и возрастные группы", — сказал глава государства. "Это частные точечные решения, хотя они тоже востребованы и тоже могут быть реализованы", — добавил В.Путин.

В России действуют четыре программы субсидирования авиаперевозок — из Москвы на Дальний Восток, в Калининград и Крым, а также межрегиональных рейсов. Сообщалось, что в 2018 году по дальневосточной программе полеты будут выполняться по 57 направлениям, льготными билетами при этом могут воспользоваться более 446,7 тыс. пассажиров. Но билеты по спецтарифу могут приобрести не все — только граждане РФ в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалид с детства II или III группы.

В Минтрансе РФ "Интерфаксу" сообщили, что ведомство уже подготовило предложения по расширению маршрутной сети программы. "Они могут быть приняты при дополнительном выделении ассигнований из федерального бюджета", — уточнил представитель Минтранса. Он также напомнил, что в этом году увеличен срок действия программы — с 1 марта по 1 декабря.