Как говорится на официальном сайте Фонда президентских грантов, на реализацию проекта будет выделено 8,8 млн рублей. Еще 3,6 млн добавят спонсоры. Музей должен открыться в декабре 2019 года.

"Музей Стругацких — это не площадка памяти, а место, которое строится для молодых людей, школьников и студентов, которые могут соприкоснуться с высокой этикой Мира Полудня XXII века. Проект предусматривает музейно-инсталляционную часть представления наследия писателей как в классическом формате и библиотеку, так и в самых современных интерактивных формах", — говорится в описании идеи музея.

Образовательно-просветительская часть музея будет посвящена современной науке и литературе. Музейно-инсталляционная часть представит собой постоянно действующую и обновляемую выставку, посвященную материальным экспонатам, связанным с творчеством братьев Стругацких, фан-движением, историей фантастики России и СССР.

"В библиотеке будут представлены книги Стругацких во всех форматах. Наиболее продуктивным сегодня представляется формат авторской библиотеки, в которой выложена картина мира одного автора. Предлагаемый проект музея Стругацких включает такую библиотеку. Пришло время вернуть молодежи радость познания, будущее, мечту, космос. Именно на этих четырех принципах строится программа музея, а игры ставят вопросы о смысле жизни", — отмечают авторы концепции.

Посетители могут читать и слушать книги, смотреть видео.

В будущем музее планируется проводить образовательно-просветительские лекции для школьников и молодежи по разным направлениям современной науки, включая гуманитарные, сценарные игры на основе миров братьев Стругацких, семинары-встречи с писателями фантастами, выставки и мультимедийные проекты.

Предполагается проводить массовые лекции и игры. Посещать экспозиции и лекции в планетарии смогут учащиеся школ Петербурга и других городов в дни каникул.

Проект осуществляется совместно с Главной астрономическая обсерватория РАН (Пулковская) которая предоставляет помещения для музея (общей площадью 300 кв.м.). В перспективе предполагается проведение конференций школьников и студентов.

Таким образом, на средства президентского гранта будут созданы экспозиция, сайт музея, площадка "Библиотека", лекторий и планетарий.