Фото: Igardens.ru

"В этом году фестиваль будет назван "Цветочные ассамблеи" в честь 300-летия издания указа Петра I и проведении Ассамблей. Таким образом мы напоминаем гражданам об истории России", — сказал В.Гусев.

Он добавил, что на время проведения фестиваля вход в Летний сад станет платным. "В остальное время он остается бесплатным. Я не хочу брать плату, как это происходит в пригородных парках. Но если нас заставят по экономическим показателям, то мы вернемся к этому вопросу, однако, в любом случае, плата будет символической", — отметил директор музея.

На фестивале Коронный фонтан будет украшен цветочными композициями в морском стиле. Существующее оформление фонтана из туфового камня дополнят: молочай красный, хризантемы, листья бегонии, цветные каллы.

Два входа в берсо будут украшены цветочными гирляндами в вид арок. Композиции состоят из роз. На черно-белой, шахматной поверхности фонтана на Царицыной площадке возникнут восемь геометрических композиций, выполненных из белых хризантем и красных роз.

В огороде Петра I посетителей ждет выставка из шести картин в стиле Джузеппе Арчимбольдо из фруктов, овощей, грибов и пряных трав на мольбертах.

В.Гусев напомнил, что музей принял 2,5 посетителей в 2017 году. "И это только по билетам. На самом деле, цифра приближается к 3 миллионам, и 4, если учесть виртуальные филиалы", — сказал он.

По его словам, в 2020 году музей отметит 125-летие со дня основания. "Мы не будем делать шоу. Сделаем юбилей-отчет, расскажем, что Русский музей сделал за 25 лет. К этому времени мы также сможем показать последние залы Михайловского замка. Кроме того, наконец-то освободились 2,2 тысячи квадратных метров военно-морской библиотеки, к реставрации которой мы приступим в ближайшее время", — добавил директор ГРМ.