Новости 5 июня 2018 г. 12:52

Пермский университет и туроператор обустроят маршрут от перевала Дятлова до плато Маньпупунер

ПЕРМЬ. 5 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Благотворительный фонд попечительства Пермского госуниверситета (ПГНИУ) "Унифонд" совместно с географическим факультетом и туроператором "Северный Урал" займутся обустройством туристского маршрута от перевала Дятлова (Свердловская область) до плато Маньпупунер (Республика Коми) длиной в 90 км, сообщается на сайте учебного заведения во вторник.

Маршрут проходит по горам Северного Урала, пересекая два заповедника – Печоро-Илычский заповедник и Ивдельский заказник. Его длина в одну сторону – 90 км.

Участники проекта устранят колейность в лесотундре и снизят нагрузку на природный ландшафт маршрута, установят пункты контроля для госинспекторов заповедника и мостовые переходы через верхнее течение рек Елма и Тумпья. На пути следования в 10-15 км друг от друга будут установлены горные жилые модули – легко возводимые конструкции для безопасного и комфортного кратковременного пребывания туристов в экстремальных климатических условиях (от +50 до -50 градусов)

"В случае непогоды в горах у пешего туриста появится возможность провести время в тёплых, отапливаемых помещениях, снизятся или даже исключатся несчастные и летальные случаи в горах Северного Урала", - говорится в сообщении.

Кроме того, будут установлены санитарные модули с торфяными туалетами, они не требуют воды и электричества. В зимний период отапливаются печью. В местах установки модулей обеспечат санитарную защиту и вывоз мусора.

Также каждую группу туристов на пункте контроля будут снабжать спутниковыми трекерами – это позволит отслеживать инспекторам заповедника, сотрудникам МЧС, родным туристов в онлайн режиме пути следования туристов, время возвращения с маршрута. В сообщении отмечается, что в случае ЧП, зная точные координаты попавших в беду туристов, сотрудники заповедника, волонтеры "Северного Урала" и ПГНИУ, МЧС незамедлительно смогут прийти на помощь.

"Предполагается очень большой объем работ, потому что этот маршрут используется очень часто неорганизованными людьми. Наша цель – создать безопасный маршрут и экологически чистую территорию. Уже ведутся работы по изготовлению модулей, по закупке трекеров, по подписанию предварительных контрактов с теми организациями, которые нам потребуются для осуществления всех этих вещей", - цитирует пресс-служба председателя "Унифонда" Валерия Шерстнева.

Ожидается, что после обустройства этот маршрут станет круглогодичным, увеличится турпоток за счет расширения категории туристов. На маршрут смогут выходить женщины с детьми, люди в возрасте, не подготовленные физически. Воспользоваться инфраструктурой маршрута сможет любой пеший турист бесплатно.

Совместный проект ПГНИУ и туроператора "Северный Урал" стал победителем в конкурсе на предоставление президентских грантов по направлению "Охрана окружающей среды и защита животных". На его реализацию в рамках гранта выделено около 6,5 млн рублей.

Урочище Перевал Дятлова – перевал на Северном Урале между горой Холатчахль (1096,7 м) и безымянной высотой 905, стоящей несколько особняком к востоку от Главного Уральского хребта. Получил свое название в связи с трагедией, случившейся в феврале 1959 года, когда недалеко от него, на восточном склоне горы Холатчахль, остановилась на ночлег и при не выясненных до конца обстоятельствах погибла туристическая группа, возглавляемая Игорем Дятловым.

Маньпупунер, или Столбы выветривания (мансийские болваны) – геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми. Находятся на территории Печоро-Илычского заповедника на горе Мань-Пупу-нер (на языке манси - "малая гора идолов"), в междуречье рек Илыч и Печоры. Столбы выветривания Маньпупунер считаются одним из семи чудес России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще