По его словам, средняя стоимость путевки в Турцию на одного человека составила порядка 36,7 тыс. рублей.

"Мы наблюдаем спрос по Турции связанный с тем, что сбалансировано соотношение цена-качество, плюс у нас был период простоя по этому направлению, когда мы туда не летали. Отложенный спрос в этом и прошлом сезонах показывает, что люди хотят ездить туда", — отметил М.Пузанков.

Между тем, эксперт отмечает значительное снижение интереса туристов к другим направлениям. Так, турпоток в Грецию сократился более чем на четверть, в Испанию – на 17,5%. Больше всего популярность среди россиян потерял Кипр – на июнь снижение продаж составило 46,3%.

"Все эти направления существенно дороже турецких минимум на 10 тыс. рублей – если говорить об одном человеке, на семью удорожание в среднем составило 25 тыс. рублей. Люди, как и прежде, голосуют рублем", — сказал М.Пузанков.

Он отметил, что при этом в этом году подорожали предложения по всем направлениям. По сравнению с июнем прошлого года средняя стоимость путевки в Турцию повысилась на 19%, Грецию – на 9,7%, Кипр – на 11,4%.

"В первую очередь это курсовая разница. В прошлом году стоимость доллара была 56 рублей, сейчас – 62 рубля. Во вторую очередь – это подорожал керосин, немного добавили отельеры. Из-за этих компонентов складывается общее подорожание стоимости путевки в рублях", — уточнил эксперт.

По его данным, доля продаж внутренних туров не превышает 10% от общего объема. Два года назад, до открытия для туристов Турции, эта цифра составляла более 23%. По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, рост турпотока внутри страны можно ожидать после выхода Крымского моста на полную мощность.