Как сообщает служба музейной, экскурсионной и методической работы, 2 июня, в центральный день праздника, на Поэтической поляне побывало более 23 тыс. человек. Это гости и участники праздничных мероприятий из Пскова, Великих Лук, из всех районов Псковской области и других регионов России.

Слушателями концертной программы в Бугрово стали 5 тыс. человек. В Доме-музее поэта в Михайловском, а также в других музейных объектах центральной усадьбы заповедника в течение дня приняли более тысячи человек, дом-музей Осиповых и Вульфов, выставку в баньке и парк в Тригорском посетили также более тысячи туристов, дома-музеи и парк в Петровском — 463 человека.

В музее отметили, что в рамках Всероссийского Пушкинского дня поэзии 5 июня в Святогорье откроется Фестиваль молодежных театров "Михайловское", программа которого расписана до 10 июня.

Ряд событий, в том числе лития на могиле Пушкина в Святогорском монастыре, открытие новой выставки, спектакль, праздничный концерт намечены на 6 июня, когда страна будет отмечать 219 годовщину со дня рождения А.С.Пушкина, Пушкинский день России и День русского языка.

С 1967 года ежегодный Пушкинский народный праздник в Михайловском стал проводиться как Всесоюзный Пушкинский праздник поэзии. С инициативой проведения такого народного праздника выступили Союз писателей СССР, псковское областное руководство, широкая общественность. При Союзе писателей СССР был создан постоянный оргкомитет по проведению праздника, его возглавил литературовед и писатель Ираклий Андроников.