Новости 31 мая 2018 г. 16:00

Более 250 человек обратились в Роспотребнадзор после отмены рейсов "Саратовских авиалиний"

МОСКВА. 31 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Региональное управление Роспотребнадзора по Саратовской области запустило "горячую линию" по вопросам возврата билетов в связи с отменой рейсов авиакомпании "Саратовские авиалинии" с 30 мая. На нее обратились более 250 человек, и в случае необходимости Роспотребнадзор  готов поддержать потребителей в суде, сообщили в пресс-службе ведомства.

"В связи с информацией, размещенной на официальном сайте АО "Саратовские авиалинии" об отмене рейсов с 30 мая 2018 года, управлением Роспотребнадзора по Саратовской области оперативно открыта "горячая линия" по вопросам прав потребителей на возврат приобретенных билетов на рейсы АО "Саратовские авиалинии" вследствие вынужденного отказа пассажиров от воздушной перевозки, на текущий момент обработано более 250 телефонных обращений" ,- говорится в сообщении.

Кроме того, в здании аэровокзала АО "Саратовские авиалинии" сотрудниками Роспотребнадзора организовано выездное консультирование граждан, оказывается помощь в составлении претензий, на текущий момент составлено более 100 претензий в адрес АО "Саратовские авиалинии".

"Со всеми обратившимися гражданами установлена обратная связь для отслеживания соблюдения прав конкретных пассажиров со стороны АО "Саратовские авиалинии"",- подчеркнули в службе.

"Роспотребнадзор обращает внимание потребителей, что в соответствии с законодательством о воздушных перевозках при вынужденном отказе пассажира от воздушной перевозки ему возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата. Также потребитель имеет право требовать возмещения убытков, причиненных ему вследствие оказания услуг ненадлежащего качества",- говорится в сообщении.

На сайте авиакомпании размещена информация о том, что все заявки на возврат стоимости отмененной перевозки будут отработаны без взимания сборов и штрафов.

"В случае, если потребителям будет отказано в удовлетворении законных требований, Роспотребнадзор готов незамедлительно обратиться с исками в суд в защиту их прав",- отметили в Роспотребнадзоре.

Самолет "Саратовских авиалиний", летевший из Москвы в Орск, разбился 11 февраля 2018 года в Раменском районе Подмосковья. Погиб 71 человек.  действие сертификата до 30 мая.

Как сообщалось, по результатам внеплановых проверок Росавиации, организованных после катастрофы 11 февраля с самолетом "Саратовских авиалиний", ведомство аннулировало сертификат эксплуатанта перевозчика. Авиакомпания также владеет аэропортом Саратова. Оба актива принадлежат предпринимателю Аркадию Евстафьеву.

"Саратовские авиалинии" 29 мая сообщили на своем сайте об отмене всех рейсов после 30 мая.

В настоящий момент оформлено около 9 тыс. возвратов билетов на рейсы "Саратовских авиалиний", сообщили "Интерфаксу" в Минтрансе РФ в четверг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще