"31 мая состоялось заседание оперативного штаба по недопущению сбоев в перевозках пассажиров с билетами авиакомпании "Саратовские авиалинии". На сегодняшний день запланирована перевозка 287 пассажиров с билетами "Саратовских авиалиний" по 21 маршруту. В то же время пассажиры продолжают активно сдавать билеты, приобретенные на рейсы авиаперевозчика. По состоянию на 11:00 оформлено около 9 тыс. возвратов билетов, купленных на всю глубину продаж с 30 мая", — сообщил собеседник агентства.

Он напомнил, что в рамках штаба Росавиации поручено ежедневно докладывать в Минтранс о ситуации с выполнением перевозок пассажиров "Саратовских авиалиний", "в том числе с указанием сведений о задолженности авиакомпании перед пассажирами".

"Росавиацией в регулярном режиме будет предоставляться план перевозки пассажиров рейсами других авиаперевозчиков и возврата денежных средств гражданам, отказавшимся от перевозки (включая невозвратные билеты)", — сказал представитель Минтранса.

Оперативный штаб также следит за вопросом трудоустройства высвобождаемых работников "Саратовских авиалиний". "В целях своевременного принятия мер министерством транспорта направлено письмо в Федеральную службу по труду и занятости с просьбой об организации постоянного контроля и мониторинга ситуации, сложившейся с "Саратовскими авиалиниями", а также полного соблюдения всех социальных прав и гарантий сотрудников авиакомпании", — заверили в ведомстве.

Как сообщалось накануне, по результатам внеплановых проверок Росавиации, организованных после катастрофы 11 февраля с самолетом "Саратовских авиалиний", ведомство аннулировало сертификат эксплуатанта компании.