Новости 30 мая 2018 г. 15:26

Матвиенко предлагает озаботиться уровнем безопасности в музеях

МОСКВА. 30 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не поддерживает предложение об ужесточении наказания за порчу художественных произведений в связи с инцидентом в Третьяковке, однако считает необходимым изучить ситуацию с безопасностью в музеях и с продажей там крепких спиртных напитков.

"Я не считаю необходимым на данном этапе ужесточать законодательство, это лично моя точка зрения. А вот спросить с тех, кто отвечает за безопасность: почему она не была обеспечена на должном уровне, почему не было антивандальной защиты, почему стоят металлические стойки как предмет орудия для неадекватных людей, почему на это, я думаю, недостаточно выделяется финансирования и почему в наших музеях торгуют водкой и коньяком", - сказала В.Матвиенко журналистам в среду, комментируя повреждение картины посетителем в Третьяковской галерее.

"Это происшествие очень тяжелое, ужасное, не должно позволять смещать акценты. Коллеги, что бы ни случилось - сразу ужесточить законодательство. Давайте проанализируем. К счастью, эти случаи очень редкие, и совершают их люди либо с психическим расстройством, либо по последнему случаю - под алкогольным воздействием. И как бы ни ужесточали законодательство, это для психически нездоровых, неадекватных людей мало на что повлияет", - сказала В.Матвиенко.

Спикер Совета Федерации отметила, что шокирована актом вандализма. При этом она заметила, что в настоящее время законодательство "немало сулит тем, кто наносит вред ценным художественным изделиям - до шести лет, штрафы большие".

В.Матвиенко выразила готовность вместе с Минкультуры изучить проблему совершенствования системы охраны российских музейных ценностей.

"У нас в региональных музеях достаточно уникальных художественных шедевров. Это вопрос и для региональных музеев актуален. И я полагаю, что нужно на серьезном правительственном уровне вернуться к этой теме с тем, чтобы Россия имела возможность самым современными антивандальными устройствами, современнейшими технологиями обеспечить защиту нашего национального художественного наследия и богатства", - сказала председатель Совета Федерации.

По мнению спикера, именно на этом в первую очередь нужно сосредоточить внимание и министерству культуры, и Третьяковской галерее, и всему музейному сообществу.

Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест Игоря Подпорина, повредившего 24 мая картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван" в Третьяковской галерее. И.Подпорин был задержан после того, как металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно И.Репина. Мужчина рассказал дознавателям, что приехал в музей специально посмотреть на картину, а перед нападением выпил водки.

В пресс-службе музея сообщили, что картине нанесены серьезные повреждения, она изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую музея. Согласно материалам дела, представленным дознанием в суд, ущерб, нанесенный "Третьяковке", оценивается более чем в 500 тыс. рублей.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова заявила в понедельник журналистам, что ресторан при Третьяковской галерее действительно продавал алкоголь, но в музее будут настаивать, чтобы эта практика прекратилась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще