Цена договора составит 988,3 млн рублей, следует из материалов сайта госзакупок.

Также на строительство канатной дороги претендовало ООО "Национальные канатные дороги" (НКД), подконтрольное через АО "Курорты Северного Кавказа" Росимуществу. Сумма его предложения составляла 1,5 млрд рублей. Но компания не приложила к документам выписку из ЕГРЮЛ, платежное поручение на сумму обеспечения своего предложения, а также не представило решение об одобрении совершения данной сделки.

В результате закупочная комиссия "Манжерока" отклонила предложение НКД и решила заключить контракт с единственным участником торговой процедуры — "Доппельмайр Раша".

Ropetrans International считается крупным мировым производителем канатных дорог.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Доппельмайр Раша" зарегистрировано в Москве в марте 2012 года. Крупнейшим ее контрагентом является "Спортивно-туристический комплекс "Горный воздух" (Сахалинская область), с которым в 2016 году было заключено 5 контрактов на общую сумму 1,16 млрд рублей, в 2017 году — 9 контрактов на 1 млрд рублей, в 2018 году — 3 контракта на 171,9 млн рублей.

Ранее сообщалось, что стартовая цена контракта на строительство канатной дороги в ГЛК "Манжерок" была установлена в размере 1 млрд 516 млн рублей. "Сейчас у нас кресельная канатная дорога, а новая будет гондольной. Разница между ними как в скорости, так и в удобстве", — сообщал тогда агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в компании. По его словам, протяженность дороги останется прежней — 2,4 км. По ней туристы смогут подниматься от подножья горы Малая Синюха к ее вершине. Эксплуатироваться объект будет круглый год. "Зимой это горнолыжка, летом — экскурсии", — отмечал собеседник агентства.

В документах закупки говорилось, что пропускная способность новой дороги изначально должна составлять 1 тыс. человек в час, конечная — 2,4 тыс. человек. Она должна быть оснащена 82 подвесными 8-местными гондолами, не менее половины из которых — оборудованы креплением для перевозки велосипедов.

Вместе с кабелем управления канатной дорогой подрядчик обязан проложить оптоволоконный кабель для нужд курорта. Полностью комплект оборудования по контракту подрядчик обязан поставить ГЛК до 30 ноября 2018 года.

Горнолыжный комплекс "Манжерок" расположен в Майминском районе республики Алтай в береговой зоне озера Манжерокское у подножия горы Малая Синюха. "Сбербанк Капитал" в конце 2011 года приобрел 75% ЗАО "Горнолыжный комплекс "Манжерок". Власти республики на тот момент заявляли о планах нового собственника инвестировать в развитие компании 1,43 млрд рублей. Однако на сегодняшний день, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", прямая связь между ГЛК и "Сбербанк Капитал" не прослеживается. Вместе с тем в ГЛК "Интерфаксу" подтвердили, что алтайская компания подконтрольна Сбербанку.