Новости 26 мая 2018 г. 14:48

Губернаторы Сахалина и Хоккайдо на ПМЭФ обсудили безвизовые обмены

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 26 МАЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Сахалинской области и японской префектуры Хоккайдо вместе будут решать вопрос об организации безвизовых поездок между регионами, сообщает в субботу пресс-служба областного правительства

Такой договоренности достигли "на полях" Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) губернаторы регионов Олег Кожемяко и Харуми Такахаси.

"Сейчас безвизовый режим действует лишь для японских граждан, которые прибывают на Сахалин морем (по паромной линии Вакканай - Корсаков - ИФ). На острове, не оформляя специальных документов, иностранцы могут находиться до трех суток. Сахалинские власти рассчитывают, что японская сторона предпримет аналогичные ответные шаги в отношении россиян", - говорится в сообщении.

Сахалинские власти предлагают японской стороне довести срок безвизового пребывания на Сахалине и на Хоккайдо до одной недели, отмечает пресс-служба.

"Введение безвизового режима между соседними регионами стало бы настоящим прорывом в развитии двусторонних отношений. Это помогло бы существенно увеличить туристический поток и вывести на новый уровень сотрудничество между деловыми кругами, что выгодно и Сахалину, и Японии. Наша совместная задача - приложить со своей стороны все усилия для скорейшего решения данного вопроса на межгосударственном уровне", - цитирует пресс-служба слова сахалинского губернатора.

"Мы полностью поддерживаем вашу инициативу, думаю, ее реализация принесет огромную пользу", - согласилась с ним глава префектуры Хоккайдо.

Губернаторы также обсудили совместную хозяйственную деятельность на Южных Курилах по таким направлениям, как марикультура, сельское хозяйство, энергетика, туризм и охрана окружающей среды. "Достигнута договоренность о проведении дополнительной встречи по этим вопросам в преддверии очередного раунда переговоров на высшем уровне между главами России и Японии предстоящей осенью", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще