"21,6 млн человек посетили Москву и потратили примерно 860 млрд рублей на территории столицы. Это примерно 4% от ВРП Москвы. Потенциал не только не исчерпан, а весьма недооценен. Наша задача — довести эту цифру к 2020 году до 8-10%", — отметил он.

С.Черемин рассказал, что Москва уделяет большое внимание созданию максимально комфортных условий для пребывания гостей, благоустраивая город, развивая транспортную инфраструктуру, строя гостиницы.

"Сегодня номерной фонд в Москве составляет около 73 тыс. номеров, хотя и этого недостаточно, что мы почувствовали в преддверии Чемпионата мира по футболу, который открывается 14 июня", — сказал С.Черёмин.

Он отметил высокие темпы роста турпотока в Москву. Так, один только фестиваль "Путешествие в Рождество" принес бюджету города около 14 млрд рублей, а площадки мероприятия посетили 14 млн гостей.

По мнению С.Черёмина, дополнительным фактором, который поможет увеличить количество туристов в Москве, может стать инициатива по введению краткосрочного безвизового режима.

"Например, эксперимент в Китае в течение пяти суток дал уникальные экономические результаты. Транзитные туристы в течение дня с удовольствием проводили бы время в Москве и получали бы ярчайшие впечатления. Все это мультиплицированно давало бы эффект для столичного бюджета", — сказал он.