Вирус Нипах — относительно недавно выявленный инфекционный агент, который ВОЗ внесла в список опасных возбудителей, потенциально способных вызвать массовую эпидемию. Его носители – плотоядные летучие мыши. Предположительно заболевание распространяется воздушно-капельным путем или при непосредственном контакте с инфицированными животными и людьми.

Болезнь может проявляться по-разному: от бессимптомного течения до поражения мозга и энцефалита с летальным исходом. Инкубационный период длится от 4 до 45 дней, смерть наступает в 70% случаев. Вакцины против вируса Нипах пока не разработано. Основным методом лечения является проведение интенсивной поддерживающей терапии.

«Для предотвращения инфицирования достаточно не контактировать с больными животными (в первую очередь свиньями) и крылановыми (плодоядные летучие мыши), тщательно мыть овощи и фрукты, а также не пить сырой пальмовый сок и строго соблюдать правила личной гигиены», — отмечают в Ростуризме.

В ведомстве призвали туроператоров, реализующих туры в индийские штаты Карнатаке и Керала, информировать своих клиентов о неблагоприятной эпидемиологической обстановке, а находящимся там российским туристам настоятельно соблюдать правила профилактики заражения вирусом Нипах, а в случае ухудшения самочувствия – незамедлительно обращаться к врачу.