"К сожалению, действительно, эта ситуация (подорожание топлива – ИФ) имеет место. Но правительство приняло решение о снижении акцизов на топливо. Причем в значительном размере. Надеемся, что это приведет к тому, что цены не только не будут расти, но и понизятся", — заявил О.Сафонов порталу "Интерфакс-Туризм" на Петербургском международном экономическом форуме.

Российский союз туриндустрии ранее сообщил, что туроператоры по речным круизам опасаются банкротств из-за продолжающегося подорожания дизельного топлива, так как большая часть круизов на лето 2018 года уже продана по ценам, сформированным с учетом его прежней стоимости.

По его словам, со стороны Ростуризма в этом плане мер поддержки быть не может, потому что ведомство не занимается вопросом стоимости топлива. "Это не наша компетенция. Это скорее вопросы к министерству энергетики", — уточнил О.Сафонов.

Как сообщалось, представители туркомпаний обратились в Госдуму, Минтранс, Российскую палату судоходства с просьбой разобраться в ситуации с подорожанием топлива. В обращении они подчеркивают, что взрывной рост стоимости топлива угрожает нормальному функционированию речной круизной отрасли. При сохранении существующих цен на топливо ряд круизных компаний ожидает банкротство, другие будут вынуждены сокращать объем перевозок. Это ставит под удар важнейший сегмент внутреннего туризма и может привести к безработице.