Новости 25 мая 2018 г. 14:09

"Аэрофлот" обсудит с Минтрансом бизнес-стратегию "Победы"

МОСКВА. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Глава "Аэрофлота" Виталий Савельев анонсировал встречу с главой Минтранса РФ Евгением Дитрихом, на которой планируется обсудить бизнес-стратегию дочерней авиакомпании "Победа".

"Мы договорились с министром Евгением Ивановичем Дитрихом, что мы увидимся на следующей неделе и обсудим стратегию "Победы", - сказал В.Савельев в эфире телеканала "Россия 24".

Ранее курирующий авиацию замминистра транспорта Александр Юрчик заявлял газете РБК, что у ведомства есть вопросы к "агрессивному" развитию международных направлений низкобюджетной "Победы". "Дело в том, что "Победа" задумывалась и создавалась государственной авиакомпанией для российского пассажира и в первую очередь для внутрироссийских перевозок. А сейчас мы столкнулись с тем, что авиакомпания начала агрессивно развивать свои международные направления", - говорил он.

Между тем, по словам В.Савельева, "Победа" ничего не нарушает", поэтому "ограничивать "Победу" в чем либо - это чрезвычайно опасно". "Победа" летает за рубеж, а это около 20% от общего объема рейсов, мы держим дешевые цены внутри России. Вводя искусственные, незаконные ограничения, мы можем ограничить "Победу", заставить ее поднять цены внутри России, потому что она не будет окупаться, - заявил глава "Аэрофлота". - Второе: мы можем привести "Победу" в ситуацию дисбаланса, где она может не генерить прибыль, а быть убыточной. И капитализация, стоимость будет падать".

Он добавил, что текущая стоимость "Победы" оценивается в порядка $600 млн, притом что в нее было инвестировано $50 млн.

"Поэтому, мне кажется, мы должны просто прояснить вместе с Минтрансом эту историю - никаких ограничений по лоукостеру нет, и в стратегии развития "Победы" изначально закладывалось, что она летает везде", - сказал глава "Аэрофлота".

Действующая стратегия развития "Победы" была разработана для ее предшественника - авиакомпании "Добролет", которая из-за санкций ЕС в 2014 году остановила деятельность. Вместе с тем сообщалось, что "Победа" наняла BCG для разработки новой стратегии на период 2019-2023 гг.: по данным "Интерфакса", она еще не утверждена. По словам В.Савельева, "Победа" должна в своем флоте иметь около 50 машин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще