Новости 25 мая 2018 г. 12:38

Глава Ростуризма призвал туристов не бояться пользоваться услугами туроператоров

МОСКВА. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Глава Ростуризма призвал россиян не бояться пользоваться услугами туроператоров, так как действующее в этой сфере законодательство полностью защищает их от всех возможных проблем.

"Наши туристы безусловно защищены. Я призываю не бояться пользоваться услугами туроператорских компаний. В ассоциации "Турпомощь" сформирован фонд более миллиарда рублей, хотя в 2014 году он был израсходован под ноль. Кроме этого, застрахована финансовая ответственность туроператоров перед туристами на сумму 22 млрд рублей", - сказал он.

По мнению О.Сафонова, действующий в отрасли закон о туристской деятельности №132 хорошо защищает российских граждан, что неоднократно было продемонстрировано. "В 2014 году мы вернули из-за рубежа 57 тыс. наших граждан. А в прошлом году в связи с банкротством ВИМ-авиа за рубежом осталось 38 тыс. человек, которые также были возвращены на родину за счет средств туроператоров", - сказал он.

В то же время, он предложил подумать о новом законе в сфере гостеприимства.

"Мы предлагаем подумать о принятии нового закона о гостеприимстве в туристской сфере. Нам нужен новый закон не о туристской отрасли, а об отрасли гостеприимства, которая объединяет 53 отрасли народного хозяйства. Много неурегулированных законодательно моментов, которые требуют рассмотрения", - подчеркнул глава Ростуризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще