Новости 25 мая 2018 г. 12:31

Глава Ростуризма подтвердил, что Booking.com блокировать не будут

МОСКВА. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Booking.com способствует развитию внутреннего и въездного туризма в России, запрещать его не будут, сообщил в интервью телеканалу НТВ в пятницу глава Ростуризма Олег Сафонов.

«Я хочу сразу успокоить всех россиян, Booking.com никто не собирается блокировать. Мы считаем, что это важный сервис, который пользуется большой популярностью у граждан нашей страны, путешествующих самостоятельно за рубеж и по России», - сказал он.

Он отметил, что с инициативой блокирования Booking.com выступили представители бизнеса, но в Ростуризме не считают, что это нужно делать. «Мы - против. Сервис обеспечивает конкуренцию, а она всегда работает на интересы потребителя», - подчеркнул О.Сафонов.

В апреле туроператор "Свой ТС" направил в Минкультуры письмо с предложением заблокировать в России деятельность американского сервиса бронирования отелей Booking.com в ответ на санкции США против России. Глава компании Сергей Войтович объяснил это тем, что сервису принадлежит 70% рынка бронирования российских отелей, и отечественные туроператоры не могут с ним конкурировать.

Ростуризм в среду сообщил, что по запросу Минкультуры направил в профильные общественные организации запросы с просьбой оценить возможность ограничения деятельности Booking.com в России. Позже в Минкультуры заявили, что запрос ведомства носил чисто технический характер и не отражает его позицию.

Российские отельеры высказались против запрета сервиса бронирования отелей на территории страны, потому что это большая площадка для продаж, где многие гостиницы России реализуют 30-50% своего предложения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще