"Количество приезжающих в Югру туристов ежегодно растет. В этом году, по прогнозам предприятий отрасли, мы примем 550 тыс. туристов. Интерес к округу растет, как среди россиян, так и среди жителей других стран. Больше всего туристов приезжают из стран СНГ, Китая, Индии, Чехии", — сказала глава региона.

По ее словам, самыми востребованными являются этнографические маршруты, нефтяные туры, активный отдых, связанный с рыбалкой, охотой и возможности познакомиться с природой и Приполярным Уралом.

Она отметила, что за три года только в развитие гостиничной и ресторанной сети бизнесом инвестировано около одного млрд рублей. При этом большой вклад в повышение привлекательности территории вносит партнерство с социально ответственным бизнесом.

"Приведу один пример — в 2016 году компания "ЛУКОЙЛ" построила в Когалыме спортивно-культурный комплекс "Галактика" с одним из крупнейших в мире океанариумов, аквапарком, возможностями для занятия серфингом, оранжереей, скалодромом. В итоге туристический поток в Когалым за два года вырос в 20 раз и оценивается на уровне 130 тыс. человек — вдвое больше, чем численность населения города (около 65 тыс. граждан — ИФ)", — сообщила губернатор Югры.

Она добавила, что среди задач региональных властей — через поддержку, стимулирование подобных проектов вовлечь как можно больше территорий Югры в создание мощного туристического кластера.

В частности, благодаря окружной грантовой поддержке за последние годы введено в эксплуатацию 16 инфраструктурных объектов — национальные деревни, базы отдыха, национальные стойбища коренных народов Севера, сувенирные мастерские.

Ранее сообщалось, что Югру по итогам 2017 года посетило 540 тыс. человек — на 2% больше, чем в 2016 году (530 тыс. человек). Среди них — более 10,3 тыс. иностранных граждан (на 13% больше, чем 2016 году). При этом, одним из самых популярных направлений туризма в регионе стал этнографический, а в муниципалитетах автономного округа делается ставка на событийный туризм и популярные мероприятия. В частности, "Самотлорские ночи" в Нижневартовске, карнавал в Югорске в рамках Дня города, кинофестиваль "Дух огня", соревнования по биатлону и шахматам в Ханты-Мансийске.

По данным управления туризма регионального департамента промышленности, согласно прогнозу, до 2020 года Югру ежегодно будут посещать более 550 тыс. туристов, в том числе 11 тыс. иностранных, а также около 25 тыс. с этнографическими целями.

Также сообщалось, что спортивно-культурный комплекс "Галактика" в Когалыме открылся в сентябре 2016 года. Ключевым объектом комплекса стал океанариум, являющийся одним из самых больших в России. В нем установлено 29 аквариумов. Объем самого большого — 3,5 млн литров. В них обитают 18 акул и три гигантские мурены. Общая площадь комплекса — более 30 тыс. квадратных метров. Строительство объекта финансировалось фондом региональных социальных программ "Наше Будущее", который учрежден главой НК "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым, в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Югры.