Новости 24 мая 2018 г. 15:03

Президент ГМИИ им.Пушкина предложила расширить музеи РФ экспонатами из столичных запасников

МОСКВА. 24 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Антонова считает правильным обратиться к опыту революции в плане предоставления музейных предметов в регионы для показа там и насыщения страны искусством.

"Разрыв насыщенности в плане искусств России и двух центров. Феномен Москва-Петербург. Как оголтелые строят запасники, которые переполнены экспонатами. Эрмитаж уже за городом строит целые города запасников", - сказала И.Антонова в четверг журналистам.

В связи с этим она предложила обратить внимание на опыт времен Октябрьской Революции.

"По-моему, настало время посмотреть на опыт революции. Не пугайтесь только. Ведь было сделано замечательное дело -  огромное количество музеев, которые работают. И они были созданы в период 1918-1824 годов. Наши вещи в Крыму, в Севастополе, в Сибири. Но для этого создать группу умов, понимающих дело. (...) Надо строить музеи, центры, не держать десятилетиями вещи в запасниках, а отдавать их туда, где их смотрят", - сказала И.Антонова.

Она отметила, что правильно было бы создать группу специалистов, "которая понимает, что, где надо построить музейные хорошие здания, решить, какие музеи что (могут отдать - ИФ), тогда страна насыщается".

При этом президент ГМИИ отметила, что важно определить и продумать такие центры притяжения искусства в стране.

И.Антонова привела в пример опыт зарубежных музеев - Лувра, Британского музея, которые передают свои музейные предметы для показа в регионы, филиалы в своих странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще