Новости 22 мая 2018 г. 12:00

Эксперты Роспотребнадзора остались довольны турецкими отелями в канун курортного сезона

Эксперты Роспотребнадзора остались довольны турецкими отелями в канун курортного сезона
Турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 22 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Турция приняла дополнительные меры по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди отдыхающих на курортах в этом сезоне, в том числе предложенные специалистами Роспотребнадзора, сообщили в пресс-службе российского санитарного ведомства во вторник.

Турция
Турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Большое внимание уделено подготовке отельной базы: усилены меры по обеспечению безопасного водоснабжения и питания, работы бассейнов, подготовке персонала, проведены мероприятия по улучшению выявления и лабораторной диагностики инфекций, организации противоэпидемических мероприятий", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

14-17 мая в рамках меморандума о сотрудничестве состоялся очередной оценочный визит экспертов Роспотребнадзора в Турцию. Основной темой для обсуждений с представителями Института общественного здоровья Турции была профилактика инфекционных заболеваний среди отдыхающих в период курортного сезона 2018 года.

В ходе встречи стороны обменялись информацией по вопросам эпидемиологического надзора за энтеровирусоной инфекцией, обсудили организацию профилактических и противоэпидемических мероприятий в текущем году в отелях Турции.

Комиссии Роспотребнадзора была предоставлена возможность ознакомиться с организацией профилактической работы в наиболее посещаемых российскими туристами регионах Турции - Сиде, Белеке и Анталии.

"Экспертами Роспотребнадзора отмечено качество подготовки отелей к курортному сезону и мер по минимизации рисков распространения инфекционных заболеваний", - отмечается в сообщении.

В ходе визита достигнута договоренность с турецкой стороной о тесном взаимодействии в целях предупреждения угроз здоровью российских туристов, сообщили в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор 11 августа 2017 года признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья из-за вспышки вируса Коксаки. При этом туроператоры не фиксировали массовых отказов от туров в Турцию, сами туристы, отдыхающие на курортах страны, рассказывали, что узнали о вирусе из новостей после возвращения в РФ.

12 сентября в Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные страховщиков заявили, что статистика страховых компаний по итогам летнего сезона 2017 года показала, что эпидемиологическая ситуация в Турции не отличалась от предыдущих летних сезонов, а уровень заболеваемости энтеровирусными инфекциями не превысил обычный.

По данным АТОР, вирус Коксаки снизил спрос на отдых в Турции в августе на 15%.

Коксаки - энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще