паспорта, загранпаспорт

Фото: Интерфакс

"Внесение такого закона связанно с тем, что в настоящее время средства, поступающие за счет уплаты государственной пошлины, позволяют компенсировать затраты на изготовление соответствующих документов примерно на 40%. Для того, чтобы полностью обеспечить изготовление таких документов источниками финансирования, предлагается повысить размеры госпошлины", — заявил в ходе заседания замглавы Минфина Илья Трунин.

За выдачу заграничного паспорта нового поколения размер пошлины может вырасти с 3,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, за выдачу аналогичного документа детям до 14 лет с 1,5 тыс. рублей до 2,5 тыс. рублей. За выдачу водительского удостоверения нового поколения размер пошлины предлагается увеличить с 2 тыс. рублей до 3 тыс. рублей. За регистрацию транспортного средства и выдачу свидетельства о регистрации — с 500 рублей до 1 тыс. рублей. Замглавы Минфина напомнил, что в РФ вступили в силу новые нормы ЕврАзЭС об электронных паспортах на ряд автомобилей.

"За выдачу документов старого поколения, на бумажной основе, размеры государственной пошлины изменять не предполагается", — заверил И.Трунин.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 1 месяца со дня официального опубликования.