Ранее он занимал пост первого замглавы Минтранса. Кандидатура была предложена в ходе встречи Д.Медведева и В.Путина в пятницу. Ранее министерство возглавлял Максим Соколов.

В.Путин поддержал кадровые предложения премьера и заявил, что в пятницу подпишет соответствующие указы.

Е.Дитриху 44 года. Выпускник Московского инженерно-физического институт по специальности "прикладная математика", в 1999 г. окончил Высшую школу приватизации по специальности "юриспруденция". До 2004 г. работал в Государственном комитете РФ по управлению государственным имуществом и министерстве имущественных отношений РФ. В 2004-2005 гг. занимал пост замглавы департамента министерства экономического развития и торговли РФ

В органах государственной власти, курирующих транспортную отрасль — с 2005 г. До 2012 г. работал замглавы Федерального дорожного агентства РФ, в 2012-2015 гг. — заместителем директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. В 2015 г. стал главой Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ, а через некоторое время — первым замминистра транспорта.

Ранее о том, что Е.Дитрих рассматривается в качестве кандидата на пост главы ведомства, говорили несколько источников "Интерфакса" в транспортной отрасли. При этом собеседник агентства, близкий к Минтрансу, говорил, что обсуждаются и другие кандидатуры — например, генерального директора ОАО "Российские железные дороги" Олега Белозерова. Позднее появились слухи, что на эту должность также рассматривается глава ГК "Автодор" Сергей Кельбах.

М.Соколов возглавлял Минтранс с 2012 г. При этом уже неоднократно появлялись слухи, что он может занять губернаторский пост, а сейчас, в период формирования нового правительства, спекуляции вокруг дальнейшей карьеры чиновника активизировались.