«26 мая в Москве в день официальной церемонии открытия перекрестного «Года Японии в России» и «Года России в Японии», будет дан старт автопробегу Москва-Владивосток-Токио. За это время пройдут два международных комплексных комбинированных пробега в рамках кругосветной экспедиции «Резервы человечества» Москва-Владивосток-Токио в 2018 году и Токио-Владивосток-Москва в 2019 году», — рассказали в ведомстве.

По данным Ростуризма, участники автопробега пересекут всю страну с запада на восток, посетят 50 больших и малых городов России и прибудут на Восточный экономический форум во Владивосток 11-13 сентября. Заключительный этап автопробега пройдет по территории Японии и завершится в Токио 25 сентября. Перед стартом участники возложат цветы к Вечному огню у могилы Неизвестного Солдата.

«Укрепление партнерских отношений и расширение экономического сотрудничества с Японией открывают благоприятные перспективы для развития въездного туризма на японском направлении и увеличения объемов экспорта туристских услуг. Проведение перекрестных годов России и Японии позволяют продвигать туристский потенциал обеих стран», – приводит пресс-служба слова главы Ростуризма Олега Сафонова.

Автопробег начнется в 09.30 по московскому времени у бронзового знака «Нулевого километра автодорог Российской Федерации» в проезде Воскресенских ворот, что соединяет Красную площадь с Манежной.