"С нашей стороны — нет", — сказал он в кулуарах форума SkyService-2018, отвечая на вопрос журналистов, допускает ли компания закрытие американских рейсов.

В.Савельев добавил, что после обращения "Аэрофлота" в Минтранс и МИД РФ проблема с визами США для пилотов "явно улучшилась". "Сегодня и кабинные экипажи, и пилоты, у кого закончилась виза не позже 11 месяцев, получают новые визы в течение двух недель. Но новых кабинных экипажей и новых пилотов мы поставить не можем, потому что с ними происходят по-прежнему задержки. Но до конца года, хочу вас заверить, нам виз хватит, просто одни и те же люди будут чаще летать на этих направлениях", — сказал топ-менеджер.

При этом, отвечая на вопрос, рассматривается ли расширение маршрутной сети в США, глава "Аэрофлота" сказал: "Возможны варианты. Мы исходим из пассажиропотока, смотрим, появляются ли желающие, есть ли пассажир на тех или иных направлениях". О каких новых американских направлениях может идти речь, он не уточнил.

Ранее в МИД России высказали опасение, что из-за визовых проблем у экипажей "Аэрофлота" прямое авиасообщение между РФ и США может прекратиться. "Аэрофлот" в настоящее время — единственная авиакомпания, выполняющая регулярные рейсы в эту страну (в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон). В Кремле разделяют обеспокоенность МИД, говорил также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Говоря в целом об открытии новых международных рейсов, В.Савельев заявил, что основной фокус "Аэрофлота" "сейчас идет на Азию, в частности Китай". "Там мы готовимся как минимум к увеличению частот на некоторых направлениях, и, может, будут новые направления, именно в Китае", — сказал он. Сейчас у "Аэрофлота" четыре китайских направления — Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг.