Новости 15 мая 2018 г. 13:08

Выставка ретро-поездов открылась в день 83-летия Московского метрополитена

МОСКВА. 15 МАЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На станции "Партизанская" в день 83-летия Московского метрополитена во вторник открылась выставка ретро-вагонов и хозяйственных поездов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подземки.

"На третьем станционном пути представлены пять исторических вагонов, курсировавших в метро в период с 40-х до 90-х годов прошлого столетия. В первую очередь это пассажирские вагоны типов "Г", "Д" и "Е". Опытные реставраторы в течение нескольких лет до мельчайших деталей восстанавливали их оригинальные салоны", - рассказал собеседник агентства.

На выставке также представлены хозяйственные поезда, задействованные при текущем обслуживании и ремонте устройств и сооружений метро.

Разработка представленного на выставке вагона типа "Г" началась еще в 1936 году, эти вагоны эксплуатировались в Московском и Ленинградском метрополитенах до 1983 года. Также посетители смогут увидеть цельнометаллический вагон облегченного веса типа "Д" (использовались до 1996 года), вагон типа "Е" (эксплуатировались до 2009 года).

Кроме того, на выставке представлены старейший вагон-путеизмеритель "УМ5" и контактно-аккумуляторный электровоз "ВЭКА".

Выставка ретро-вагонов будет открыта по 20 мая.

Первые поезда с пассажирами в Московском метрополитене отправились 15 мая 1935 года, когда было открыто движение на участке длиной 11,2 км от станции "Сокольники" до "Парка культуры" с ответвлением от станции "Охотный ряд" до "Смоленской".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще