Новости 15 мая 2018 г. 10:22

Музей Эльдара Рязанова откроется в Самаре 19 мая

САМАРА. 15 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Музей Эльдара Рязанова в Самаре, о планах создания которого власти заявили два года назад, откроется в предстоящую субботу в доме, где родился знаменитый кинорежиссер.

Музей откроется 19 мая в семь часов вечера в доме N120 на улице Фрунзе, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

В этом доме находилась квартира семьи Рязановых. Будущий режиссер провел в ней первый месяц своей жизни. Затем его семья переехала в Москву. В августе 1941 года им пришлось вернуться Самару в эвакуацию и провести в самарской квартире еще около года.

Пока музей занимает часть первого этажа. Центром существующей экспозиции является комната семьи режиссера с предметами, передающими атмосферу детства и атмосферу Куйбышева военного времени.

В перспективе - дальнейшее развитие музея на втором и третьем этажах дома, отмечается в пресс-релизе. На втором этаже планируется разместить экспозицию, посвященную творчеству режиссера. На третьем этаже разместятся выставка и кинозал.

В последний раз Э.Рязанов приезжал в Самару в ноябре 2012 года, на открытие памятника главному персонажу его фильма "Берегись автомобиля" Юрию Деточкину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще