Новости 14 мая 2018 г. 15:22

МИД РФ предупредил о протестных акциях в некоторых районах Иерусалима

МОСКВА. 14 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – МИД РФ предупредил о запланированных на понедельник протестных акциях в некоторых районах Иерусалима в связи с открытием в городе посольства США.

"14 мая в Иерусалиме пройдут демонстрации и протестные акции в связи с открытием посольства США в городе. Рекомендуется избегать мест массового скопления людей, в частности, в районах Старый город, Абу Тор, Сильван и Исавийя", - сообщает ситуационно-кризисный центр МИД РФ в понедельник в Twitter.

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп заявил о решении Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля и перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Палестинцы выступают против переноса дипмиссии. Церемония открытия нового американского посольства пройдет в понедельник в 16:00 по местному времени (совпадает с московским).

Кроме того, 15 мая палестинцы отмечают день Накба, или "День катастрофы" в связи с основанием государства Израиль 14 мая 1948 года, что повлекло за собой массовые выселения арабов с израильской территории.

В понедельник в ходе акций протеста со стороны палестинцев на границе сектора Газа и Израиля погибли 25 человек. Число раненых в ходе беспорядков составляет почти 1 тыс.  человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще