Новости 14 мая 2018 г. 14:54

Правительство РФ одобрило ФЦП по развитию туризма до 2025 года

Правительство РФ одобрило ФЦП по развитию туризма до 2025 года
Россия, озеро. Фото: Pixabay.com

ГОРКИ. 14 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил о подписании Федеральной целевой программы по развитию туризма до 2025 года.

Россия, озеро
Россия, озеро. Фото: Pixabay.com

"Она достаточно долго обсуждалась, были разные вопросы, разногласия, мы с коллегами по правительству эту тему неоднократно обсуждали. Но документ теперь подписан", - сказал он в понедельник на совещании с и.о. вице-премьеров.

По его словам, в рамках этого документа в стране будет развиваться внутренний и въездной туризм на фоне увеличения интереса к поездкам по России. По словам главы правительства, туриндустрия должна приносить существенный доход в бюджеты всех уровней, создавать новые рабочие места и развивать малый и средний бизнес.

"Известно, что появление одного рабочего места в туризме обычно приводит к созданию до пяти рабочих мест в смежных отраслях", - отметил премьер.

Он заметил, что программа будет финансироваться как из бюджетных, так и внебюджетных источников, выразив надежду, что внебюджетные источники составят большинство.

"В то же время предполагаются и достаточно значительные деньги по линии федерального бюджета, и средства бюджетов субъектов федерации, в том числе бюджетов муниципальных образований", - сказал Д.Медведев.

Он рассказал, что "государственная поддержка пройдет по пяти приоритетным видам туризма, и благодаря применению механизмов государственно-частного партнерства должно успешно развиваться 15 крупных региональных и межрегиональных проектов".

Новая ФЦП на 2019-2025 годы придет на смену действующей программе, которая завершится в 2018 году. Ранее сообщалось, что в рамках новой ФЦП планируется потратить 445,4 млрд рублей за счет всех источников финансирования. Согласно целевым индикаторам ФЦП, туристический поток в Россию из зарубежных стран планируется увеличить на 71% к 2025 году, до 42 млн. Совокупный турпоток к 2025 году с учетом мероприятий программы может достигнуть 93 млн человек. Комплексным результатом реализации программы к 2025 году станет возможность увеличения доли туризма в ВВП РФ до 4,95%, что будет обеспечивать вклад туризма в ВВП в размере 6,427 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще