Новости 14 мая 2018 г. 13:20

Безногий 69-летний китайский альпинист покорил Эверест

МОСКВА. 14 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Китайский альпинист Ся Боюй, обе ноги которого были ампутированы, покорил Эверест в возрасте 69 лет, сообщает в понедельник газета Daily Mail.

"Утром 14 мая Ся Боюй достиг вершины 8,848-метровой горы, совершив восхождение со стороны Непала. Это произошло через несколько месяцев после того, как правительство страны отменило запрет на восхождение для безногих и слепых альпинистов", - говорится в публикации.

Эта попытка стала пятой по счету для Ся Боюя. Первый раз он попытался покорить Эверест в 1975 году, но тогда восхождение было прервано из-за плохой погоды. Альпинист вместе с командой застрял в холодном пространстве с низким содержанием кислорода, и в результате обморожения потерял обе ноги.

Он вернулся на Эверест в 2014 и 2015 годах, но оба раза сезон восхождения в Непале был отменен из-за стихийных бедствий. В 2016 году из-за плохой погоды альпинисту также пришлось прервать восхождение, хотя он находился в 200 метрах от вершины.

Как отмечает Daily Mail, до Ся Боюя единственным безногим альпинистом, покорившим Эверест, был новозеландец Марк Инглис, который совершил восхождение в 2006 году.

В прошлом году 634 человека смогли достичь вершины Эвереста. Семеро альпинистов погибли в попытке восхождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще