Новости 11 мая 2018 г. 18:05

Вулкан на острове Ява не опасен для туристов, заверили в Минтуризма Индонезии

МОСКВА. 11 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Действующий вулкан Мерапи на острове Ява не представляет опасности для туристов, международный аэропорт Адисучипто снова открыт и работает в штатном режиме, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в пятницу в пресс-службе министерства Туризма Индонезии.

«Министерство туризма Индонезии подтверждает, что действующий вулкан Мерапи на острове Ява не представляет опасности для туристов. Международный аэропорт Адисучипто снова открыт и работает в штатном режиме. Пепел осел в окрестностях вулкана, пострадавших нет. Специалисты Центра вулканологии и геологической службы (PVMBG) заявляют, что состояние вулкана стабильное», - говорится в сообщении.

В ведомстве также рассказали, что продолжают мониторинг ситуации и координируют работу туристических офисов в ближайшем к вулкану городе Джокьякарте.

По словам посла Индонезии в РФ и Белоруссии Вахида Судрияди, все компетентные ведомства в стране продолжают следить за развитием ситуации, которая в настоящий момент полностью контролируется.

«Ситуация с вулканом Мерапи не несет угрозы безопасности и не отразится на пребывании туристов, в том числе российских, посещающих Индонезию и Джокьякарту в эти дни. Вулкан расположен в более чем 500 км от столицы Джакарты и от самого популярного среди россиян о. Бали», – сказал он.

В пятницу вулкан Мерапи на острове Ява выбросил пепел на высоту 5,5 метров. В связи с наличием пепла в воздухе на 6 часов был закрыт международный аэропорт Адисучипто.

В ноябре 2017 года на острове Бали начал извергаться вулкан Агунг, пепел поднялся на высоту 1,5 км, засыпав тонким слоем близлежащие населенные пункты. Международный аэропорт в Денпасаре был закрыт на два дня из-за образовавшегося над ним облака пепла.

После этого турпоток на остров заметно снизился, поэтому власти Индонезии попросили отельеров сделать скидки в 40-50% для привлечения туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще