"На протяжении последних пяти лет мы говорим о том, что у нас традиционно на 5-7% растет внутренний поток. Но на сегодняшний день еще не определились, как считать: только по размещенным в гостиницах или прибавлять к ним экскурсантов. Поэтому сегодня министерство культуры ведет работу по определению алгоритма подсчета внутренних туристов", — сказала О.Ярилова.

Она отметила, что, по оценкам экспертов, в прошлом году рост внутреннего туристического потока составлял около 5%, такое же количество ожидается и в текущем году.

О.Ярилова также сообщила, что туроператорам внутренних направлений в ряде регионов страны в 2018 году выделят 320 млн. рублей субсидий.

"В первую очередь это будут регионы Дальнего Востока и Сибири: Сахалин, Камчатка, Приморье, Иркутск, Бурятия, и Краснодарского края за исключением Сочи. Субсидия будет разная: если в Сочи мы рассматривает 2 тыс. рублей за каждого туриста, который посетит этот регион, то говоря о Дальнем Востоке, о Сибири — это будет 5 тыс. рублей за каждого туриста", — уточнила она.

Говоря об условиях, директор департамента отметила, что туроператор должен будет привезти в регион определенное количество туристов, эта цифра будет разная в зависимости от региона. "От 300 до 500 — это минимальное количество туристов, которых должен привезти туроператор", — пояснила О.Ярилова.

Кемеровская область в этом году не попала в список регионов, которым будут предоставлены субсидии, но если проект будет реализован эффективно, то, возможно, что будет увеличены и размеры выплат, и регионы-участники, добавила она.

По ее словам, уровень развития внутреннего туризма сдерживает "огромное количество факторов", в том числе экономика, недостаточное количество интересных предложений, информированность о них, инфраструктура.

О.Ярилова отметила, что в министерстве в проекте есть новая концепция федеральной программы, один из показателей которой — увеличение вклада туристической отрасли в ВВП к 2025 году до 7%.

"На сегодняшний день Росстат называет цифру 3,49%, но мы полагаем, что эта цифра может быть больше. Сегодня мы ведем большую работу по совершенствованию статистики — по синхронизации тех цифр, которые мы получаем экспертным путем от наших регионов и тех, что дает наша статистика", — сказала Ярилова.

По ее словам, в туристическом бизнесе основанная масса — почти 80% — это мини и микро предприятия, которые "не все доходят до Росстата", что дает в разницу в показателях.