Он не стал анонсировать точную дату этого мероприятия.

"Я не буду раньше времени анонсировать точную дату открытия Крымского моста. Скажу лишь, что автомобильная очередь стройки завершена и, конечно, открытие будет в ближайшее время", — сказал Д.Песков.

Он добавил: "Представить себе, что открытие этого колоссального строительного объекта пройдет без президента, наверное, было бы сложным".

В четверг издание "Газета.ру" со ссылкой на свои источники сообщило, что открытие моста с участием В.Путина планируется на 15-16 мая.

В четверг также стало известно, что заказчик Крымского моста — ФКУ Упрдор "Тамань" Росавтодора — принял у компании-генподрядчика автодорожную часть транспортного перехода через Керченский пролив для завершения подготовки к открытию движения.

"Компания "Стройгазмонтаж" завершила выполнение первого этапа государственного контракта по строительству Крымского моста — в части автодорожной составляющей. Объект капитального строительства предъявлен приемочной комиссии из представителей заказчика проекта, подрядчика, стройконтроля и авторского надзора", — сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор "Тамань".

Согласно итоговому акту, автодорожная часть моста выполнена в соответствии с проектной документацией и требованиями нормативных документов, подготовлена подрядчиком к вводу эксплуатации и принята заказчиком.

Сейчас дорожники завершают подготовку к открытию движения по новому участку федеральной дороги А-290 — по Крымскому мосту.

"Стройгазмонтаж" продолжает строительно-монтажные работы в рамках второго этапа госконтракта — железнодорожной части Крымского моста. Срок выполнения — декабрь 2019 года.

Крымский мост станет самым длинным в России (19 км) и соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогами. Движение легковых автомобилей и автобусов по мосту откроется во второй половине мая 2018 года, грузовиков — осенью нынешнего года, поезда пойдут в декабре 2019 года.

Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства является "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.