Новости 10 мая 2018 г. 10:36

На время ЧМ-2018 в России запретят жарить шашлыки

На время ЧМ-2018 в России запретят жарить шашлыки
шашлык. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 10 МАЯ. ИНТЕРФАКС - В российских городах, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу, будет введен особый противопожарный режим, который включает запрет на разведение костров и выжигание сухой травы, сообщает газета "Известия" в четверг.

шашлык
шашлык. Фото: Pixabay.com

Отмечается, что особый режим предполагает запрет на разведение костров и сжигание травы. Конкретные меры определяют муниципальные власти. Большинство не разрешает, в том числе и пикники с жаркой шашлыков на мангалах. Если лесопожарная обстановка осложнится, гражданам может быть запрещено посещение лесов.

По данным газеты, обеспечить особый противопожарный режим должны власти регионов совместно с МЧС и Рослесхозом.

Как пояснили "Известиям" в департаменте лесного хозяйства Нижегородской области, нельзя использовать приспособления "для приготовления блюд на углях" как в лесах, так и в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях. В области особый противопожарный режим уже введен.

В условиях особого противопожарного режима действуют повышенные штрафы за нарушения. Для граждан, согласно ст. 8.32 и ст. 20.4 КоАП РФ, они составляют от 2 тыс. до 4–5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 тыс. до 30–40 тыс. рублей, для юридических — от 200 тыс. до 400–500 тыс. рублей, отмечает издание.

Матчи ЧМ-2018 пройдут в 11 городах РФ с 14 июня по 15 июля: в Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще