Новости 10 мая 2018 г. 10:24

В Сахалинской области создадут на "дальневосточных гектарах" природный парк "Мыс Тихий"

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инициативная группа сахалинцев во главе с местным защитником природы Романом Шатровым решила воспользоваться правом на получение "дальневосточного гектара" и создать на этих землях природный парк "Мыс Тихий", сообщает в четверг пресс-служба Сахалинского агентства по привлечению инвестиций (СахАПИ).

"Суть проекта заключается в объединении коллективных участков в районе бухты Тихой (Макаровский район) в единую природную территорию, что позволит сохранить общий доступ туристов, ландшафт и экосистему этого уникального места. Также проектом предусмотрены развитие рекреации и привлечение инвестиций, отработка механизма инвестирования права на гектар в природоохранные и экологические проекты и сохранение объектов природы", - говорится в сообщении.

Инициаторы проекта проложат здесь новые тропы и маршруты с учетом особенности флоры и фауны. "Первозданность и общедоступность горного хребта Жданко и прилегающей к нему территории останутся нетронутыми. Этот проект в первую очередь социальный и он должен остаться таковым, несмотря на дальнейшее участие в нем инвесторов", - обещают они.

"К концу ноября 2017 года в Сахалинской области в частные руки выдано более 5 тыс. га. Не удивительно, что побережье и бухты оказались очень популярны среди получателей. Дачи и VIP-базы, обнесенные бетонными заборами, стали появляться одна за другой", - приводит пресс-служба слова Р.Шатрова.

Он отметил, что  хребет Жданко и прилегающее к нему побережье с мысами Красный, Тихий и бухтой Тихой - "жемчужина" сахалинской природы, не имеющая охраняемого статуса. Чтобы не допустить грубой эксплуатации и закрытия для посещения этого уникального места, группа сахалинцев во главе с Р.Шатровым решила использовать свое право на "дальгектар" для создания природного парка.

В числе участников проекта, по данным пресс-службы, - влюбленные в сахалинскую природу люди разных профессий и возраста: работники природоохранной отрасли, туристические гиды, строители, ученые, предприниматели, депутаты, музыканты и даже домохозяйки.

"Сейчас в рамках проекта создано пять групп, то есть пять коллективных заявок. Заявления поданы на 29 человек и соответственно чуть меньше 29 гектаров мы получили. Имеются права безвозмездного пользования на участки площадью 22 га (мысы Тихий и Красный). Еще 7 га в бухте Буруны - на стадии заключения договора с областным министерством лесного и охотничьего хозяйства. Выбирается участок для базы", - рассказал Р.Шатров.

Он добавил, что их поддержало Минвостокразвития. Инициативная группа активно сотрудничает с Агентством по развитию человеческого капитала и получила уже первую финансовую поддержку для выполнения кадастровых работ.

Создав природный парк, инициаторы обратятся к правительству региона с просьбой увеличить охраняемую площадь памятника природы Хребет Жданко, или резервирования территории всего хребта под рекреационную зону, сообщает пресс-служба.

В рамках проекта будет создана рекреационная инфраструктура - площадки для кемпинга, тропы (в том числе экологические), лестницы, беседки, туалеты, обустройство костровищ и родников. В строительстве примут участие волонтеры, для которых организуют летний лагерь. Планируется создать общественную организацию для привлечения финансирования мероприятий по популяризации деятельности парка, туризма и развития территории.

"Через пару лет в районе станции Тихая планируется создать круглогодичную турбазу, две площадки с кемпингами и по одной площадке на мысе Красный и в бухте Буруны. Участки оформятся в долгосрочную аренду, а у парка появится дирекция с офисом в Южно-Сахалинске", - сообщает пресс-служба.

По приглашению инициаторов проекта на Сахалин приедут специалисты приморского ботанического сада, они определят виды краснокнижных растений, чтобы учитывать их место обитания в дальнейшей работе. По словам Р.Шатрова, сейчас им требуется помощь юристов и специалистов, имеющих опыт создания частных охраняемых природных территорий, и конечно, здесь ждут новых получателей земли.

В 2023 году работы по организации парка планируют завершить.

"Уникальные мысы, бухты и предгорья хребта Жданко навсегда останутся в первозданной красоте и будут открыты для посещения жителей и гостей острова", - пообещал Р. Шатров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще