Соответствующее постановление от 28 апреля опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

"Утвердить прилагаемые правила выдачи иностранным авиационным предприятиям, международным эксплуатационным агентствам и иностранным индивидуальным предпринимателям разовых разрешений уполномоченного органа в области гражданской авиации на прием на территории РФ на борт воздушных судов пассажиров, багажа, грузов и почты для воздушных перевозок на территорию иностранного государства или на перевозку их на территорию РФ с территории иностранного государства, а также разрешений уполномоченного органа в области гражданской авиации на прием на территории РФ на борт воздушных судов пассажиров, багажа, грузов и почты для воздушных перевозок в пределах территории Российской Федерации", — говорится в постановлении.

Уполномоченным органом, ответственным за выдачу разрешений, назначена Росавиация. Постановление вступает в силу в конце мая и будет действовать до июня 2019 года.

В настоящее время иностранные авиакомпании могут выполнять регулярные и чартерные рейсы только из/в Россию, но не могут летать между городами страны. Исключение действует только для чартерных перевозок небольшими самолетами до 19 мест. Вместе с тем ранее глава Минтранса РФ Максим Соколов заявлял, что в случае "внезапных пиковых нагрузок" во время Чемпионата мира по футболу в РФ (пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года) ведомство может привлечь для развоза болельщиков иностранные авиакомпании, дав им разрешение на "чартерные каботажные перевозки". Всего, по оценке Минтранса, чемпионат посетят около 3-5 млн человек.

Матчи ЧМ-2018 пройдут в 11 городах РФ: в Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске.