Новости 4 мая 2018 г. 12:22

Россиянку во Вьетнаме приговорили к пожизненному заключению за контрабанду наркотиков

Россиянку во Вьетнаме приговорили к пожизненному заключению за контрабанду наркотиков
вьетнам. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 4 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россиянка из Ростова-на-Дону Мария Дапирка приговорена во Вьетнаме к пожизненному заключению за транспортировку почти 3 кг кокаина, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в генеральном консульстве России в Хошимине.

вьетнам
вьетнам. Фото: Интерфакс

«4 мая в Хошимине состоялось судебное заседание по делу гражданки России Дапирки М.А., обвиняемой в транспортировке наркотических средств. Народный суд Хошимина вынес обвинительный приговор. В качестве меры наказания назначено пожизненное заключение. В случае, если не будет подана апелляция, решение суда вступит в силу через 30 дней», - рассказали в генконсульстве.

Мария Дапирка была арестована в аэропорту Хошимина в 2014 году, в ее чемодане нашли 2,78 кг кокаина. По информации со страницы «ВКонтакте», которые создали ее родственники и друзья, чемодан россиянке подарил ее бойфренд из Нигерии, и она ничего не знала о его содержимом. После того, как девушку арестовали, африканец пропал.

Также известно, что Мария около года прожила в Таиланде, где работала гидом. Там она и познакомилась с нигерийцем, за которого собиралась замуж. Россиянка провела в тюрьме во Вьетнаме несколько лет, ожидая суда. Ранее ее родственники сообщали, что по местным законам ей грозит смертная казнь.

По данным британской газеты Daily Mail, случай Марии Дапирки не единичен. Ранее в Китае к пожизненному заключению была приговорена 20-летняя модель из Казахстана, которая попала в тюрьму при схожих обстоятельствах. Еще одна девушка была осуждена на 12-летний тюремный срок в Индонезии. «Есть подозрение, что они были обмануты тем же нигерийским наркобароном, который подставил Марию Дапирку», - сообщает издание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще