Новости 3 мая 2018 г. 11:34

Российские теплоходы перевезут рекордное количество иностранных туристов в этом году

Российские теплоходы перевезут рекордное количество иностранных туристов в этом году
речные круизы, Россия. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 3 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские речные теплоходы перевезут рекордное количество иностранных туристов в этом году, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в Ассоциации туроператоров России (АТОР) в четверг.

речные круизы, Россия
речные круизы, Россия. Фото: Интерфакс

«Иностранный турпоток может выйти на докризисный уровень впервые с 2014 года, когда количество зарубежных гостей на российских теплоходах сократилось вдвое. Каждый десятый пассажир круизного теплохода в этом году будет иностранцем. Увеличение числа бронирований связано не только с предстоящим Чемпионатом мира по футболу, но и с тем, что общий интерес к России растет», - рассказали в ассоциации.

В отличие от «наземного» въездного рынка, на котором преобладают китайские туристы, в круизы в основном едут гости из Европы – немцы, французы, итальянцы и испанцы. В этом сезоне заметен рост числа круизных туристов из США, которые практически отсутствовали четыре года назад. Также увеличилось количество туристов из Вьетнама.

«Внутренний рынок также показывает хорошие результаты: 80% мест на круизы «Мостурфлота» предстоящим летом и осенью уже раскуплены, и это больше, чем было в конце апреля 2017 года», - отметили в ассоциации.

По данным АТОР, хорошему спросу способствует ценовая политика ведущих круизных операторов. Цены на круизы в этом году практически не выросли – индексация с учетом инфляции произошла всего на 3-5%. Средняя стоимость речного круиза составляет от 4 до 6 тыс. рублей в день на человека. Что касается теплоходов повышенной комфортности, используемых исключительно для иностранных групп, то там цена начинается от 10 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще