Пхеньян, КНДР

Фото: mediaryugyong.com.kp

"В июне планируется провести встречу туроператоров России и Северной Кореи. Потенциал развития туристических отношений между нашими странами достаточно высок, и поэтому мы считаем целесообразным проведение такой встречи", — заявил в четверг А.Крутиков, которого цитирует пресс-служба министерства.

Замглавы Минвостокразвития сообщил, что северокорейская сторона уже определилась с организацией, которая выступит партнером для российских туроператоров.

Глава Минвостокразвития, сопредседатель российско-северокорейской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Галушка ранее сообщал, что КНДР проинформировала российскую сторону о принятии решения по упрощению визового режима для российских граждан.

"Эта инициатива северокорейской стороны является ответом на упрощение визового режима для граждан КНДР, и возможность въехать на российский Дальний Восток по электронным визам. Уверен, это приведет к увеличению туристического потока", — отмечает министр.

Вопросы сотрудничества в сфере туризма, а также по упрощению визового режима обсуждались в ходе визита А.Галушки в Пхеньян в марте этого года.

В ноябре 2017 года руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявлял, что вне зависимости от санкций, введенных в отношении КНДР, Россия может заниматься развитием туристического направления в Северную Корею.