Новости 1 мая 2018 г. 10:00

Роспотребнадзор предупредил об опасном инфекционном заболевании в Швейцарии‍

МОСКВА. 1 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Роспотребнадзор предупредил россиян о росте числа заболевших туляремией в Швейцарии.

"Показатели заболеваемости туляремией в Швейцарии в десять раз выше, чем в соседних с ней странах. В качестве основной профилактической меры планируется вести борьбу с клещами - главными переносчиками возбудителя туляремии от грызунов к человеку", - говорится в сообщении ведомства во вторник.

В 2017 году в Швейцарии было зарегистрировано 130 случаев, что превышает уровень заболеваемости в 2015-2016 годах в четыре раза. Весной нынешнего года, по данным Роспотребнадзора, на уровне правительства было принято решение о скоординированных действиях по мониторингу и предупреждению заболевания.

"Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок", - сообщает ведомство.

Туляремия - опасное инфекционное заболевание, возбудитель которого поражает в первую очередь лимфатическую систему и кожу, реже страдают легкие и слизистые оболочки глаз. Источником инфекции может быть вода, загрязненная бактериями, возможно заражение и через дыхательную систему в производственных условиях, укусы некоторых видов клещей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще