Новости 27 апреля 2018 г. 16:29

"День московского гида" отпразднуют 28 апреля

"День московского гида" отпразднуют 28 апреля
Москва. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 27 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – "День московского гида" отпразднуют 28 апреля, участникам торжества покажут готовность Москвы как города-организатора ЧМ-2018, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в пятницу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.       

Москва
Москва. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

"Экскурсионная программа праздничных мероприятий начнется в 11:00 на Васильевском спуске, откуда представители туротрасли на автобусах отправятся по специально разработанному маршруту "Москва спортивная". Также в лектории научно-познавательного центра "Заповедное посольство" в парке "Зарядье" откроется международная конференция гидов и экскурсоводов, а в здании правительства Москвы пройдет награждение членов профессиональной Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров", - уточнила она.

По словам И.Тюриной, праздник способствует повышению интереса к профессии гида со стороны молодежи, а также привлечению внимания российских и зарубежных профессионалов отрасли к туристским возможностям Москвы, популяризации столицы как привлекательного международного туристского направления.

Она отметила, что в настоящее время требования к уровню и качеству подготовки гидов повышаются, в том числе в вопросах безопасности  экскурсионной работы в период ЧМ-2018. 

"Сегодня каждый экскурсовод сталкивается с новыми реалиями и новыми задачами. Меняется городское пространство, возникают новые пешеходные и рекреационные зоны, автобусные и речные маршруты. Повсеместные зоны Wi-Fi позволяют активно включать в экскурсионную работу такие форматы как квесты, геймы. Появляются новые объекты – парки "Зарядье" и "Музеон", Москва Сити. В этом году объектом под пристальным вниманием московских гидов оказался Чемпионат мира и подготовка к нему", - сказала И.Тюрина.

В 2017 году департамент спорта и туризма Москвы впервые провел "День московского гида". Ежегодный профессиональный праздник появился в 1990 году по инициативе Международной федерации ассоциаций туристических гидов (WFTGA), тогда в торжестве приняли участие экскурсоводы 15 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще