Новости 27 апреля 2018 г. 14:56

Красноярцев предупредили о пробуждении медведей после зимней спячки

КРАСНОЯРСК. 27 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дирекция заповедника "Столбы" - единственного в мире заповедника в черте города - предупредила жителей Красноярска о необходимости соблюдать осторожность при встрече с просыпающимися после зимней спячки медведями.

"В этом году из-за холодной затяжной весны медведи просыпаются позже обычного. При этом прошлый год был голодным для диких зверей, и медведи залегли в берлоги с минимальными запасами жира. В связи с этим высока вероятность, что хищники в поисках еды будут выходить к местам проживания людей", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе заповедника.

Егеря уже зафиксировали в закрытой для посещения части "Столбов" следы крупного медведя, который охотился на лося. Также обнаружена недавно проснувшаяся медведица с детенышем.

Летом 2011 года "Столбы" закрывали для посещения из-за резко увеличившейся популяции медведей и реальной угрозы для жизни и здоровья людей.

Смертельные случаи в результате встречи с медведями в основном фиксируются на севере Красноярского края. Как сообщалось ранее, в 2017 году в Мотыгинском районе один из хищников убил мужчину, в Тюхтетском районе погиб 15-летний подросток.

Общая численность медведей на территории Красноярского края составляет порядка 20 тыс. особей.

Красноярские "Столбы" официально зарегистрированы в 1925 году, это единственный заповедник в России, созданный по инициативе населения "для сохранения живописных мест от рубки леса и добычи природного камня". Его общая территория - 47,2 тыс. кв. км.

"Столбы" - самые посещаемый заповедник России. По официальным данным, в 2016 году в нем побывало 363,1 тыс. туристов, в 2017 году - 560,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще