Как сообщает пресс-служба музея, посетители смогут узнать о том, как под личным руководством и при непосредственном участии императора Александра II проводилась военная реформа в России, какие были предприняты шаги по перевооружению армии.

Основу выставки составили редкие архивные фотографии из фондов музея, запечатлевшие членов семьи Александра II, главных проводников преобразований в армии — военного министра Д.Милютина и фельдцейхмейстера А.Баранцова, портреты офицеров и нижних чинов периода правления Александра II.

"Архивные документы позволяют познакомиться с повседневной жизнью армии тех лет. Отдельный раздел выставки посвящен Русско-турецкой войне 1877-1878 годов, которая закончилась победой России", — говорится в сообщении.

На выставке также будут представлены музейные предметы, принадлежавшие императору Александру II: его мундиры, две детские кавалерийские сабли (одна из них была подарена императором Александром I по случаю рождения и производства в корнеты), капсульный револьвер работы тульских оружейников.